Out of ISOArchivio World Climbing (IFSC)
← Tutte le nazioni
Boulder · Speed · Lead · Boulder e Lead

🇺🇸USA

Stati Uniti
234
Atleti
1991
Partecipazioni
114
Podi
42
Vittorie
15
Gare ospitate

Migliori atleti

Secondo l'attuale classifica mondiale CUWR, per disciplina
Caricamento della classifica mondiale…

Tutti gli atleti

234 in totale
AtletaGareSemif.FinaliPodiMigl.
Sean BAILEY74451651
John BROSLER56212004
Colin DUFFY54421871
Annie SANDERS383727171
Emma HUNT302727141
Zach HAMMER29141432
Josh LEVIN2211012
Hugo HOYER1600029
Alex PUCCIO15131031

Gare ospitate

Come si colloca USA
Partecipazioni, medaglie e gare ospitate per ogni nazione.
Confronta le nazioni →